Befehlsübersicht: Unterschied zwischen den Versionen
SGPGGB (Diskussion | Beiträge) (→Grundstücke) |
SGPGGB (Diskussion | Beiträge) (→Grundstücke) |
||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|Ändert die Grundstücksnummer. | |Ändert die Grundstücksnummer. | ||
|- | |- | ||
| − | !/rs comment <GSID> <-p/-o> <Text> | + | !/rs comment [<GSID> <-p/-o> <Text>] |
|Kommentiert ein Grundstück. | |Kommentiert ein Grundstück. | ||
|- | |- | ||
Version vom 20. Juli 2022, 07:49 Uhr
Hier findest du alle Befehle nach Themen sortiert.
Inhaltsverzeichnis
Chat und Nachrichten
| /ch list | Listet alle Chat- Channel auf. |
|---|---|
| /ch <Channelname> | Aktiviert den jeweiligen Chat- Channel. Du schreibst nun in diesem Channel. |
| /tch <Channelname> | Erstellt einen temporären Channel mit gewähltem Namen. |
| /Channelname <Nachricht> | Schreibt eine einmalige Nachricht in den jeweiligen Chat- Channel. Der aktive Channel wechselt nicht. |
| /ch join <Channelname> | Betreten des jeweiligen Chat-Channels. Aktiviert wird er damit nicht (Du schreibst nicht darin). |
| /ch who <Channelname> | Zeigt an, welche Spieler sich im aktuellen Chat-Channel befinden. |
| /ch leave <Channelname> | Verlässt den jeweiligen Channel. |
| /ch mute <Channelname> <Dauer> | Schaltet einen Channel stumm, er wird also für die entsprechende Dauer ausgeblendet. Wenn keine Dauer angegeben ist, beträgt die Zeit 15 Minuten. |
| /ch mute <Channelname> | Hebt die vorher bestandene Stummschaltung des Channels auf. |
| /ch settings | Einstellungen für Benachrichtigungen und den Chat |
| /m <Spielername> <Nachricht> | Sendet dem Spieler eine private Nachricht. |
| /r <Nachricht> | Antwortet dem Spieler, von dem Du per /m angeschrieben wurdest. |
| /c <Nachricht> | Schreibt dem Spieler eine Nachricht, den du zuvor angeschrieben hast. |
| /mail send <Spielername> <Nachricht> | Sendet dem Spieler eine Ingame- Mail. Funktioniert auch bei Spielern, die nicht online sind. |
| /mail list | Ruft Deine Ingame- Mails ab. |
| /mail list all | Ruft alle gelesenen Ingame- Mails ab. |
| /mail read all | Zeigt Dir alle Deine Ingame- Mails vollständig an. |
| /mail delete all | Löscht alle deine Ingame-Nachrichten. |
Grundstücke
| /rs start | Teleportiert Dich als Starter zu einem freien Starter-Grundstück. |
|---|---|
| /rs info <GSID> | Gibt dir Infos zu einem Grundstück an. |
| /rs entities <GSID> | Zeigt dir die Mobs auf deinem Grundstück an, die zum Moblimit zählen |
| /rs list | Listet alle Deine Grundstücke auf. |
| /rs list <Spielername> | Listet die Grundstücke des jeweiligen Spielers auf. |
| /rs limit | Gibt die Anzahl und Verteilung aller eigenen Grundstücke aus und die maximal mögliche Zahl. |
| /rs compass <GSID> | Stellt den Kompass auf ein bestimmtes Grundstück ein und legt eine Partikelspur. |
| /rs compass | Deaktiviert die Navigation per Kompass und Partikelspur wieder. |
| /rs market | Listet die zu verkaufenden Grundstücke auf. Mit /rs market 2, /rs market 3, etc. gelangst Du zur nächsten Seite. |
| /rs market [GS-Typ] | Listet die zu verkaufenden Grundstücke eines Gs-Types auf (theme, start, etc.). |
| /rs market [Stadtname] | Listet die zu verkaufenden Grundstücke in einer bestimmten Stadt auf (Tiamat, Coruscant, Han_Wavel, etc.). |
| /rs rerent | Verlängert die Miet- Dauer von dem zuvor per Schild-Klick ausgewählten Grundstück. |
| /rs buy | Grundstück kaufen. |
| /rs sell <GSID> bank | Grundstück an die Bank verkaufen. |
| /rs sell <GSID> <Preis> | Grundstück für den angegebenen Preis zum Kauf anbieten. |
| /rs flags | Einstellungen auf dem Grundstück verändern (mit Klick auf die derzeitige Einstellung) |
| /rs member <GSID> <Spielername> | Baurechte auf einem Grundstück vergeben oder entziehen. |
| /rs member addall <Spielername> | Fügt einem Spieler auf allen Grundstücken Baurechte hinzu. |
| /rs member removeall <Spielername> | Entfernt einen Spieler auf allen Grundstücken. |
| /rs rename <Alte GSID> <Neue GSID> | Ändert die Grundstücksnummer. |
| /rs comment [<GSID> <-p/-o> <Text>] | Kommentiert ein Grundstück. |
Grundstücke, Unterregionen
| /rg info <GS-Nr> | Zeigt Informationen zum jeweiligen Grundstück an. |
|---|---|
| /rg addmember <GS-Nr> <Spielername> | Fügt den gewählten Spieler als Member auf dem Grundstück hinzu. Er hat damit Baurechte. |
| /rg removemember <GS-Nr> <Spielername> | Entfernt den gewählten Spieler als Member von dem Grundstück. Er hat keine Baurechte mehr. |
| /rg flag GsNr. ride allow | Fahrzeuge (einschließlich Tiere) können genutzt werden. |
| /rg flag GsNr. ride deny | Fahrzeuge (einschließlich Tiere) können nicht mehr genutzt werden. |
| /rg flag GsNr. mob-spawning allow | Aktiviert das Mobspawning auf dem gewählten Grundstück. |
| /rg flag GsNr. mob-spawning deny | Deaktiviert das Mobspawning auf dem jeweiligen Grundstück. |
| /rg flag GsNr. damage-animals allow | Deaktiviert den Schutz der Tiere. |
| /rg flag GsNr. damage-animals deny | Aktiviert den Schutz der Tiere. |
| /rg flag GsNr. use allow | Das Verwenden von Hebeln, Platten, Knöpfen, etc ist für alle erlaubt. |
| /rg flag GsNr. use -g nonmembers deny | Das Verwenden von Hebeln, Platten, Knöpfen, etc ist nur noch für Gs-Besitzer und Member möglich. |
| /rg flag GsNr. chest-access allow | Deaktiviert den automatischen Kistenschutz des jeweiligen Grundstückes -> z.B. für Hotel-Besitzer |
| /rg flag GsNr. chest-access -g nonmembers deny | Die Interaktion mit Kisten, ist nur noch für den Gs-Besitzer und Member möglich. |
| /rg flag GsNr. interact allow | Interaktion mit einem Block oder eine Einheit erlauben. |
| /rg flag GsNr. interact -g nonmembers deny | Interaktion mit einem Block oder eine Einheit, nur noch für den Gs-Besitzer und Member. |
| /rg flag GsNr. vehicle-destroy allow | Droppen von Minecarts auf eigenem Grundstück erlauben, wenn sie z.B. gegen einen Kaktus fahren. |
Standorte und Teleports
| /tpa <Spielername> | Schickt eine Anfrage an den jeweiligen Spieler, ob Du Dich zu ihm teleportieren darfst. |
|---|---|
| /tpahere <Spielername> | Schickt eine Anfrage an den jeweiligen Spieler, ob er sich zu Dir teleportieren möchte. |
| /tpaccept | Akzeptiert die Teleportanfrage. |
| /rs here | Zeigt Dir Deinen aktuellen Standort und das nächstliegende Gate und U-Bahn-Station. |
| /underground list | Zeigt Dir die nächstliegenden U-Bahn-Stationen an. |
| /homes | Zeigt Dir eine Übersicht über alle Deine Homepunkte an. |
| /home bett|bed | Teleportiert dich im Vanilla zu deinem als Home gesetztes Bett. |
| /sethome [homename] | Definiert den aktuellen Standort als Dein Zuhause. Nutzbar auf dem Mainserver, der Farmwelt und im Freebuild. |
| /home [homename] | Teleportiert Dich zum definierten Zuhause. |
| /delhome [homename] | Löscht ein definiertes Zuhause. |
| /spawn | Teleportiert Dich zum Spawn des jeweiligen Servers. |
| /lobby | Teleportiert Dich auf den Lobby-Server. |
| /warp Event | Teleportiert Dich zum aktuellen Event. (funktioniert nur zu Eventzeiten). |
| /warp Hilfe | Teleportiert Dich zur Hilfe-Tafel mit vielen wichtigen Informationen. |
| /buyhome | Zum Kaufen eines zusätzlichen Homepunkts. Den Preis kannst du unter Kaufbare Sonderleistungen nachsehen. |
Schutz von Türen und Kisten
| /cprivate | Durch anschließendes Anklicken einer Tür kannst nur Du sie noch öffnen. |
|---|---|
| /cremove | Durch anschließendes Anklicken einer Tür wird der Schutz entfernt. |
| /cpassword <Passwort> | Durch anschließendes Anklicken einer Tür wird diese mit einem Passwort versehen. |
| /cunlock <Passwort> | Tür mit Passwort öffnen. |
| /cpersist | Hiermit können mehrere Dinge gesperrt werden; der Befehl /cprivate z.B. bleibt aktiv und kann mehrmals angewendet werden. |
| /cpublic | Durch anschließendes Anklicken wird die Tür öffentlich zugänglich gemacht und gleichzeitig vor der Sperrung geschützt. |
| /cmodify <Spielername> | Durch anschließendes Anklicken bekommt der gewählte Spieler Rechte zum Öffnen der Tür. |
| /cmodify -<Spielername> | Mit einem "-" (Minus) vor dem Spielernamen entfernt man die Rechte wieder. |
| /cautoclose <on/off> | Durch anschließendes Anklicken einer Tür schließt diese automatisch wieder. |
| /cinfo | Durch anschließendes Anklicken einer Tür oder Kiste wird der aktuelle Status einer Sicherung angezeigt. |
| /cdisplay | Durch anschließendes Anklicken einer Kiste können Spieler den Inhalt der Kiste begutachten, jedoch nicht mit dem Inhalt interargieren, sprich nichts herausnehmen oder hineinlegen. |
Beachte: Kisten haben einen zusätzlichen Regionsschutz. Spieler benötigen Baurechte um sie zu öffnen, auch wenn sie mit cmodify hinzugefügt wurden.
Geld, Berufe & Auktionen
| /money | Zeigt Dir Deinen Kontostand an. |
|---|---|
| /money pay <Spielername> <Betrag> | Überweist dem gewählten Spieler den entsprechenden Betrag. (Alternativ kann für "pay" auch "p" oder "send" angegeben werden) |
| /money deposit <Betrag> | Um Geld auf dein Konto umzubuchen. (Alternativ kann für "deposit" auch "d" oder "tobank" angegeben werden). |
| /money withdraw <Betrag> | Um Geld von deinem Konto in deine Geldbörse umzubuchen. (Alternativ kann für "withdraw" auch "w" oder "frombank" angegeben werden) |
| /money transfer <Player[#Kontoname]> <Player[#ZielKontoname]> Betrag [Kommentar] | Überweist Geld von einem Konto auf ein anderes. |
| /money addmember <Player[#Kontoname]> Spieler | Fügt einem Konto einen neuen Spieler hinzu. |
| /money removemember <Player[#Kontoname]> Spieler | Entfernt einen Spieler von einem Konto. |
| /money create <Kontoname> | Erstellt ein neues Konto. |
| /money delete <Kontoname> | Löscht ein Konto. |
| /money rename <alter Kontoname> <neuer Kontoname> | Benennt ein eigenes Konto um. |
| /xps | Zeigt Dir alle Befehle rund um unser Job-System an. |
| /xps list | Listet alle Jobs auf. |
| /xps join <Jobname> | Du nimmst den ausgewählten Job an. |
| /xps leave <Jobname> | Du verlässt denn angegebenen Job (Achtung: keine weitere Bestätigung) |
| /xps info | Zeigt Informationen zu Deinem aktuellen Job. |
| /xps items <Jobname><Joblevel> | Zeigt an welche Items der angegebene Beruf abgeben muss. |
| /xps changejob <Alter Job> <Neuer Job> | Wechsel für 200 Votepunkte deinen Job ohne deine Level zu verlieren. |
| /lot | Zeigt die Befehlsübersicht zur Lotterie an. |
| /lot info | Zeigt aktuellen Jackpot und die nächste Ziehung an. |
| /lot tip <Zahl1> [Zahl2] ... [Zahl10] | Kauft ein Lotterie-Los mit den entsprechenden Zahlen (1-1000). Maximal 10 möglich. |
| /lot tip random <Anzahl> | Kauft die angegebene Anzahl an Lotterie-Losen mit zufällig gewählten Zahlen. Maximal 10 möglich. |
| /lot tip last | Kauft die zuletzt von dir getippten Zahlen erneut |
| /lot winners | Zeigt die letzten Gewinner an. |
Shops
| /shop | Listet alle verfügbaren Shop-Befehle auf |
|---|---|
| /shop list | Zeigt eine Liste aller deiner Shops an |
| /shop info [ShopID] | Zeigt Infos über einen Shop an |
| /shop set [ShopID|Item] item [ItemName|ItemID] | Ändern des Handelsitems (Wird kein Item angegeben, so wird das Item aus der Hand genommen) |
| /shop set [ShopID|Item] amount [Anzahl] | Ändern der Handelsmenge pro Klick |
| /shop set [ShopID|Item] buy <Preis> | Ändern des Verkaufspreises des Shops (0 zum Deaktivieren) |
| /shop set [ShopID|Item] sell <Preis> | Ändern des Ankaufspreises des Shops (0 zum Deaktivieren) |
| /shop set [ShopID|Item] buylimit <Anzahl> | Ändert das Ankaufslimit des Shops (0 zum Deaktivieren) |
| /shop set [ShopID|Item] selllimit <Anzahl> | Ändert das Verkaufslimit des Shops (0 zum Deaktivieren) |
| /shop set [ShopID|Item] discount <Discount> | Setzt einen Rabatt für den Shop |
| /shop settings | Benachrichtigungseinstellungen einsehen und ändern |
| /shop delete [ShopID] | Shop löschen |
| /shop stats <Dein Name> [Anzahl Tage] | Zeigt Statistiken über Ein/Verkäufe an deinen Shops. Zeigt standardmäßig die letzten 24h. |
| /shop stats [ShopID] [Anzahl Tage] | Zeigt Statistiken über Ein/Verkäufe an einem deiner Shops. Zeigt standardmäßig die letzten 24h. |
| /shop persist | Aktivieren/Deaktivieren, dass der gleiche Befehl auch nach einem Klick erhalten bleibt |
| /shop move | Verschiebt einen Shop auf ein anderes Schild. |
Gilden
| /guilds | Listet alle verfügbaren Gilden-Befehle auf |
|---|---|
| /guilds list | Zeigt eine Liste aller Gilden an |
| /guilds info <GildenID> | Zeigt Infos über die eigene oder die angegebene Gilde an |
| /guilds invite <Spieler> | Lädt den Spieler in die Gilde ein |
| /guilds promote <Spieler> | Befördert einen Spieler zum Gildenleiter |
| /guilds demote <Spieler> | Degradiert einen Spieler zum Gildenmitglied |
| /guilds accept | Zeigt evtl. vorhandene Einladungen an |
| /guilds leave | Verlässt die aktuelle Gilde |
| /guilds deposit <Betrag> | Geld auf Gildenkonto einzahlen |
| /guilds withdraw <Betrag> | Geld vom Gildenkonto abheben |
| /guilds settings | Persönliche Einstellungen einsehen und ändern |
Ticket System
| /modreq <Nachricht> | Ein Support-Ticket mit Deiner Nachricht wird erstellt. Z.B. /modreq Bitte Eventkiste verschieben. |
|---|---|
| /check | Zeigt Deine offenen Tickets an. |
Warzones
Beachte: Befindet Ihr Euch in einer Warzone, können nur die beiden unten aufgelisteten Befehle verwendet werden. Vorher also bitte z.B. in den Chatchannel Pvp mit /ch pvp wechseln
| /leave | Verlassen der warzone. Du wirst zum jeweiligen Startpunkt geportet. |
|---|---|
| /team Nachricht | Schreibe Nachrichten im Chat nur mit Deinem jeweiligen Team. Z.B. /team Wer kann mich am Turm unterstützen? |
Skyblock
Alle Befehle zum Skyblockserver sind hier zu finden.
Reminder
| /reminder | Hilfe zu allen verfügbaren Reminder-Befehlen anzeigen |
|---|---|
| /reminder list | Alle eure Erinnerungen anzeigen |
| /reminder new <Text> | Neue Erinnerung mit gegebenem Text erstellen |
| /reminder delete <id> | Erinnerung löschen |
| /reminder set <id> active/a | Erinnerung aktiv setzen (wird automatisch angezeigt) |
| /reminder set <id> inactive/ia | Erinnerung inaktiv setzen (wird nicht mehr automatisch angezeigt) |
| /reminder set <id> activetoday/at | Erinnerung für den aktuellen Tag inaktiv setzen (ist am nächsten Tag automatisch wieder aktiviert) |
| /reminder set <id> interval/i <Minuten> | Intervall der Erinnerung ändern (in Minuten) |
| /reminder set <id> message/m <Text> | Text einer Erinnerung anpassen |
Achievements
| /achievements info | Öffnet ein Interface mit Achievemtkategorien, durch die durchgeklickt werden kann. |
|---|---|
| /achievements toplist | Zeit an, wer wie viele Achievements abgeschlossen hat |
| /achievements goodies | Legt erworbene Belohnungen in das Inventar. |
RedSign
| /redsign set account <Kontoname> | Bindet ein Konto an ein Redsign. |
|---|---|
| /redsign set comment <Kommentar> | Ändert den Kommentar bzw. den Namen des Redsigns. |
| /redsign set price <Preis> | Ändert den Preis auf dem Redsign. Achtung: Der Betrag wird erneut vollständig aus dem Geldbeutel abgebucht, genau wie bei der Erstellung eines neuen Schildes. |
Sonstige Befehle
| /rules | Zeigt Dir Links zu unseren Regeln und FAQ. |
|---|---|
| /hat | Setzt dir das Item in deiner Hand für 10.000 BM als Hut auf den Kopf. |
| /heads | Öffnet das Menü zum Kaufen verschiedenster Köpfe, die z.B. zu Dekozwecken genutzt werden können. |
| /seen <Spielername> | Zeigt an wann ein Spieler zuletzt auf dem Server war. |
| /sit add | Fügt einer Treppe oder Stufe eine Sitzgelegenheit für 10.000 BM hinzu. |
| /sit remove | Entfernt die Sitzgelegenheit einer bereits vorhandenen Treppe oder Stufe. |
| /sit list | Listet alle Sitzgelegenheiten auf. |
| /sit compass | Zeigt dir den Weg zur ausgewählten Sitzgelegenheit an. |
| /player <Spielername> | Zeigt Informationen über einen Spieler an |
| /away | Hebt den away Status wieder auf. |
| /away <Tage> <Grund> | Versetzt Dich in den away-Status und schützt so vor Inaktivitäts-Löschung. Z.B. /away 14 Urlaub |
| /vote | Zeigt Dir Deine Vote-Daten an. |
| /vote leistungen | Zeigt Dir die verfügbaren Belohnungen an. |
| /votereminder <Anzahl Minuten> | Erinnert in gewähltem Minutenabstand ans Voten; ohne Zahl wird der Reminder deaktiviert. |
| /ptime day bzw. /ptime night | Setzt die Zeit im Freebuild für Dich persönlich auf Tag bzw. Nacht. |
| /registerforum <Mailadresse> | Mit diesem Befehl kannst du dich für das Forum registrieren. |
| /flyspeed <1-3> | Erhöht die Fluggeschwindigkeit auf dem Freebuild (1 entspricht der normalen Geschwindigkeit) |
| /flyspeed <1-10> | Erhöht die Fluggeschwindigkeit für VIPs in der VIP- Welt (1 entspricht der normalen Geschwindigkeit) |
| /livemap | Zeigt Dir einen Link zu der Livemap des Main-Servers an. |
| /livemapfb | Zeigt Dir einen Link zu der Livemap des Freebuild-Servers an. |
Links
| /faq | Zeigt dir einen Link zur FAQ an. |
|---|---|
| /panel | Zeigt dir einen Link zum Panel an. |
| /termine | Zeigt dir einen Link zum Terminkalender an. |
| /befehle | Zeigt dir einen Link zur Befehlsübersicht an. |
| /gilden | Zeigt dir einen Link zur Gildenübersicht an. |
| /regeln | Zeigt dir einen Link zu den Serverregeln an. |
| /forum | Zeigt dir einen Link zum Forum an. |